Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Enel, Системный оператор ЕЭС и Московская школа управления Сколково подписали соглашение об обмене опытом в области ценозависимого снижения потребления в России

Enel, Системный оператор ЕЭС и Московская школа управления Сколково подписали соглашение об обмене опытом в области ценозависимого снижения потребления в России

· Подписанный сегодня Меморандум о взаимопонимании подразумевает проведение совместных исследований с целью развития ценозависимого снижения потребления (Demand Response) в стране

26 марта 2019 ПАО «Энел Россия», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) и Московская Школа Управления СКОЛКОВО подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на проведение совместных исследований в области ценозависимого снижения потребления (Demand Response) в России. Документ был подписан Карло Палашано Вилламанья, Главой Enel в России, Федором Опадчим, Заместителем Председателя Правления СО ЕЭС, и Татьяной Митровой, Директором Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

Ценозависимое снижение потребления – это новая для России область. В рамках данного Меморандума три игрока рынка будут проводить научно-исследовательскую работу с целью предоставления лучших практик и инновационных технологий в сочетании с международным опытом Enel, чье подразделение в сфере передовых энергетических услуг Enel X развивает технологии ценозависимого снижения потребления по всему миру. СО ЕЭС предоставит данные, которые будут проанализированы совместно с экспертами Московской Школы Управления СКОЛКОВО. Три организации проведут также совместную работу, которая позволит разработать нормативные, технические и функциональные параметры для внедрения ценозависимого снижения потребления в России.

Карло Палашано Вилламанья, Глава Enel в России, прокомментировал: «Подписание данного меморандума открывает нам возможность предоставить российскому рынку лучшие практики в области ценозависимого снижения потребления, которое позволяет коммерческим и промышленным потребителям получить доступ к рынку диспетчерских услуг, при этом самостоятельно управляя своим энергопотреблением. Сотрудничество с Системным оператором Единой энергетической системы и Московской Школой Управления СКОЛКОВО направлено на развитие этой программы на российском рынке, что позволит увеличить гибкость и стабильность сети».

Татьяна Митрова, Директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, прокомментировала: «Изучение ценозависимого снижения потребления – это передовая область исследований, которая привлекает все больше внимания по всему миру и пока недооценивается в России. Среди результатов, которых можно достичь благодаря ценозависимому снижению потребления, ключевым является создание возможности для потребителей участвовать в управлении энергопотреблением. Это будет способствовать распределению электроэнергии самым рациональным образом, экономии энергоресурсов и повышению эффективности участников энергорынка. То что Enel – одна из ведущих энергетических компаний в мире – планирует развивать исследования в сфере ценозависимого снижения потребления в России, является отличным сигналом для энергетической отрасли. Мы в Центре энергетики СКОЛКОВО рады поделиться с компанией своей экспертизой в этой новой и перспективной области».

Программы в сфере ценозависимого снижения потребления направлены на поощрение изменения энергопотребления конечными потребителями по запросу системного оператора для снижения пикового потребления сети. Активное реагирование в этой области повышает гибкость сети, благодаря чему можно добиться более эффективного использования энергетической инфраструктуры. Это позволит гарантировать безопасность в сети и снизить цены на электроэнергию. В рамках подобных программ участники получают регулярную выплату в обмен на их готовность среагировать на возможные непредвиденные ситуации и пиковые нагрузки в сети.

Enel X – это глобальная бизнес-линия компании Enel, которая занимается развитием инновационных продуктов и цифровых решений в секторах, где электроэнергетика демонстрирует наибольший потенциал к проведению трансформаций: в городах, домах, предприятиях и в секторе электротранспорта. Enel X занимает ведущие позиции в программе управления спросом по всему миру, отвечая за более чем 6 ГВт мощности по управлению спросом в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе, Азии и Океании.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время