Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Кузбасские энергетики поделились опытом использования беспилотных летательных аппаратов

Кузбасские энергетики поделились опытом использования беспилотных летательных аппаратов

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС» (входит в группу компаний ПАО «Россети») приняли участие во II Всероссийской летно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения беспилотных летательных аппаратов в промышленном комплексе», которая прошла в Шерегеше. Мероприятие организовали Кузбасский государственный технический университет, Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов ТЭК, Администрация Кемеровской области.

В рамках научной программы конференции энергетики поделились практическим опытом применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) при обследовании линий электропередачи (ЛЭП). Пилотный проект по использованию БЛА самолетного типа «Кузбассэнерго – РЭС» реализовал в 2018 году.

В Кемеровской области более 30% линий проходят по горно-таежной или заболоченной местности. При этом участки воздушных линий зачастую удалены от дорог общего пользования на десятки километров. Для их обследования необходимо привлечение спецтехники, что делает процесс трудоемким, дорогостоящим и длительным.

«Применение БПЛА в качестве дополнительного средства не просто расширяет наши возможности, а является частью нового подхода в электросетевом комплексе, цель которого — увеличение ключевых показателей надежности электроснабжения с одной стороны, и оптимизация затрат с другой. Полученные в результате реализации проекта данные – основа для формирования программы мероприятий по дальнейшему внедрению и тиражированию технологий, а также обучению персонала», — отметил директор «Кузбассэнерго – РЭС» Борис Берлин.

С мая по октябрь 2018 года специалисты службы диагностики обследовали с помощью БПЛА 9 линий электропередачи напряжением 35 — 110 киловольт общей протяженностью более 700 км для контроля нескольких параметров. По сравнению с классическими методами (пешими обходами с оптическими приборами, верховыми осмотрами) новые технологии гораздо эффективнее.

«Только в денежном выражении экономия составила более 30 %. А если бы всю работу по планированию расчистки и расширения просек проводить на основе данных анализа с использованием БПЛА, то за два года удалось бы снизить затраты на 25 млн рублей, направив сэкономленные деньги на повышение надежности электросетей», – доложил участникам конференции ведущий инженер службы диагностики «Кузбассэнерго – РЭС» Алексей Масленников.

Среди основных преимуществ БПЛА энергетики отмечают оперативность проведения осмотров ЛЭП, экономию ГСМ и снижение рисков травматизма для персонала, возможность проведения верхового осмотра, а также фото и видеофиксацию результатов.

Большой интерес участников вызвали дальнейшие планы по развитию беспилотных технологий. Практический опыт их использования в «Кузбассэнерго – РЭС» уже позволил энергетикам наметить несколько направлений для будущих научных исследований.

По оценкам специалистов, наиболее перспективным летательным аппаратом в электросетевом хозяйстве Кемеровской области, с учетом сложных ландшафтных условий, мог бы стать конвертоплан, продолжительность полета которого составляет 2-3 часа, но при этом он, как и квадрокоптер, способен совершать вертикальный взлет и посадку.

По мнению руководства электросетевой компании, в ближайшие годы БПЛА станут одним из основных инструментов контроля технического состояния линий электропередачи. Поэтому уже сейчас целесообразно внедрять в процесс обучения студентов профильных специальностей основы пилотирования и анализа информации. Такие компетенции позволят выпускникам быть более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда.

Практическая часть конференции прошла на вертолетной площадке «Шория-тур», где энергетики наглядно продемонстрировали возможности новых технологий.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время