Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Системный оператор внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости еще на двух контролируемых сечениях в ОЭС Сибири

Системный оператор внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости еще на двух контролируемых сечениях в ОЭС Сибири

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) ввел в эксплуатацию цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) на контролируемых сечениях «Красноярск, Кузбасс – Запад» и «Братск – Иркутск» (ОЭС Сибири). Таким образом, СМЗУ используется при управлении режимом уже в тринадцати контролируемых сечениях операционной зоны ОДУ Сибири, семь из которых контролируются в двух направлениях.

Для контролируемого сечения «Красноярск, Кузбасс – Запад» увеличение пропускной способности электрической сети за счет использования СМЗУ составляет до 500 МВт, для контролируемого сечения «Братск – Иркутск» – до 150 МВт.

С вводом в работу СМЗУ в контролируемых сечениях «Красноярск, Кузбасс – Запад» и «Братск – Иркутск» завершен очередной этап внедрения цифровых технологий при управлении электроэнергетическими режимами, что обеспечит максимальное использование пропускной способности электрической сети ОЭС Сибири для выдачи мощности Ангаро-Енисейского каскада ГЭС в западную часть ЕЭС России.

СМЗУ — разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета максимально допустимых перетоков мощности (МДП) в электрической сети на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

Помимо тринадцати контролируемых сечений ОЭС Сибири, СМЗУ внедрено на шести сечениях в ОЭС Юга, на четырех сечениях в ОЭС Урала, на трех сечениях в ОЭС Северо-Запада и на одном – в Кольской энергосистеме. Причем СМЗУ на контролируемых сечениях «Назаровское», «Кузбасс – Запад», «Казахстан – Сибирь 1», «Казахстан – Сибирь 2» в ОЭС Сибири и контролируемом сечении «Восток» в ОЭС Юга используется не только для управления электроэнергетическим режимом, но и как технологический инструмент оптового рынка – для проведения расчетов на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке. В опытной эксплуатации в настоящее время находятся СМЗУ в Крымской энергосистеме и в ОЭС Востока.

Внедрение СМЗУ – это реальный шаг к цифровизации российской электроэнергетики, наряду с вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в энергосистемах и развитием технологий дистанционного управления оборудованием энергообъектов. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время