Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Установка подготовки топливного газа для энергоцентра Барсуковского месторождения прошла заводские испытания

Установка подготовки топливного газа для энергоцентра Барсуковского месторождения прошла заводские испытания

В Белгороде на производственной площадке Группы компаний ЭНЕРГАЗ завершены предварительные испытания установки подготовки топливного газа (УПТГ), изготовленной для работы в составе автономного энергоцентра Барсуковского месторождения «РН-Пурнефтегаз» (Роснефть). 

В ходе тестирования проверено функционирование технологического, измерительного, котлового, электротехнического оборудования и системы автоматизированного управления. Ведется подготовка к транспортировке УПТГ к месту эксплуатации. 

УПТГ поставляется с высокой степенью заводской готовности (коэффициент готовности – 0,98), что в дальнейшем значительно сокращает срок проведения строительно-монтажных и предпусковых работ. 

Энергоцентр Барсуковского месторождения состоит из 12 газопоршневых агрегатов Cummins электрической мощностью по 1,5 МВт и предназначен для снабжения электрической энергией инфраструктурных и технологических объектов промысла. Собственник газопоршневой электростанции – ООО «Альянс Генерация». Топливом является природный газ. 

Установка подготовки топливного газа – это многофункциональный комплекс, включающий в себя несколько блок-боксов с оборудованием различного назначения, которые при монтаже стыкуются между собой в единое здание с общей кровлей. УПТГ «ЭНЕРГАЗ» обеспечит энергоагрегаты газом с установленными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу. 

Основные элементы УПТГ: 

  • система фильтрации газа с двухступенчатыми фильтрами-коалесцерами, степень очистки составляет 100% для жидкой фракции и 99,9% для твердых частиц размером свыше 2 мкм; 
  • узел дренажа конденсата с подземным резервуаром объемом 10 м3; 
  • блок коммерческого учета газа с ультразвуковыми расходомерами; 
  • узел подогрева газа на базе кожухотрубного теплообменника; 
  • двухлинейная система редуцирования; 
  • блочно-модульная котельная для подготовки теплоносителя, включающая два котлоагрегата общей тепловой мощностью 0,19 МВт. 

Многофункциональный комплекс оснащен необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение). 

Установка подготовки топливного газа полностью автоматизирована. Система автоматизированного управления осуществляет подготовку к пуску, пуск, останов и поддержание оптимального режима работы; контролирует технологические параметры; обеспечивает автоматические защиты и сигнализацию; обрабатывает параметры рабочего процесса и аварийных событий с выдачей информации по стандартному протоколу обмена. 

Локальная САУ размещается в специальном отсеке, отделенном от технологической части УПТГ газонепроницаемой огнестойкой перегородкой. САУ интегрируется с верхним уровнем АСУ ТП энергоцентра и обеспечивает дистанционное управление оборудованием, контроль загазованности в помещениях, вывод информации о состоянии всех элементов, узлов и систем на панель оператора. 

Давление газа на входе в УПТГ – 0,5…0,8 МПа, на выходе – 0,3 МПа. Номинальная производительность установки – 5 000 м3/ч. Коэффициент надежности в эксплуатации – 0,99. Назначенный ресурс (срок службы) – 30 лет. 

СПРАВКА. ООО «РН-Пурнефтегаз» ведёт разработку нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Производственное объединение «Пурнефтегаз» основано в 1986 году для освоения группы промыслов в приполярной зоне ЯНАО. В 1995 году предприятие вошло в состав НК «Роснефть». Запасы «Пурнефтегаза» отличаются высокой концентрацией, более 70% запасов нефти и газового конденсата сосредоточено на четырёх месторождениях – Комсомольском, Харампурском, Тарасовском и Барсуковском. 

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время