Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Будущее угольной отрасли: стремительный взлет или падение?

Будущее угольной отрасли: стремительный взлет или падение?

На площадке РЭН-2019 в ходе пленарной сессии обсудили перспективы развития мировой энергетики и будущее угля.

Участие в дискуссии приняли: заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский; губернатор Кемеровской области-Кузбасса, руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев; генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев; руководитель направления «Электроэнергетика» Московской школы управления СКОЛКОВО Алексей Хохлов.

Стремительное развитие технологий, возрастающие экологические требования создают новые сценарии развития мирового ТЭК. По мере истощения запасов углеводородов именно к углю должна была вернуться роль главного поставщика энергии для быта, транспорта и промышленности, а также сырья для химических производств.

По словам заместителя Министра энергетики Российской Федерации Анатолия Яновского, российская угольная продукция за счет оптимального соотношения «цена – качество» занимает значительную нишу в международной торговле. Конкурентоспособность российских углей определяют низкое содержание серы и высокая калорийность. Кроме того, существует возможность диверсификации поставок, большой марочный ассортимент.

Наряду с внедрением новой техники и технологий, снижением себестоимости продукции Правительством Российской Федерации были приняты решения, которые позволяют постепенно осваивать новые месторождения, расположенные на востоке страны и наиболее приближенные к азиатско-тихоокеанскому региону, в котором прогнозируется рост спроса.

Руководитель направления «Электроэнергетика» Московской школы управления СКОЛКОВО Алексей Хохлов отметил, что, несмотря на существенное расширение спектра применения новых технологий, роль ископаемых источников энергии, включая уголь, на горизонте до 2040 года остается значительной. Угольной генерации придется адаптироваться к изменяющимся условиям и использовать в полной мере свои базовые преимущества. Ожидается, что доля угля в глобальной генерации электроэнергии в базовом сценарии хотя и сократится с 39% в 2015 году до 29% к 2040 году, но объемы выработки при этом даже увеличатся.

Губернатор Кемеровской области, руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев представил участникам сессии программу «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», которая предусматривает перестройку всех сфер жизни. Ее конечная цель – обновленный Кузбасс, в котором комфортно чувствует себя каждый житель.

Продолжая тему развития угольной промышленности на Кузбассе, генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев предложил внести в резолюцию РЭН инициативу по организации на уровне мирового научного сообщества, с широким привлечением экспертов и международных общественных организаций, исследования негативного влияния парниковых газов, в том числе антропогенного происхождения, на изменение климата с их ежегодной публичной оценкой на уровне Конференции Сторон Парижского Соглашения.

Главные вопросы, на которые ответили участники дискуссии, позволят определить точки роста угольной отрасли как в России, так и за рубежом, а также перспективные направления ее дальнейшего развития.

Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время