Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Цифровая трансформация учета электроэнергии

Цифровая трансформация учета электроэнергии

Более 70 тысяч интеллектуальных цифровых приборов учета установили сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Алтайэнерго» на территории Алтайского края с 2011 года. В текущем году в планах компании установить еще семь тысяч «умных» приборов учета.

Установка интеллектуальных счетчиков ведется по программе перспективного развития систем учёта на розничном рынке электроэнергии. Это не только веяние времени, когда все прогрессивные отрасли переходят на «цифру». Это реальная польза для потребителя и самой энергокомпании, потому что позволяет упростить процедуру учета для владельца прибора и сократить расходы на эксплуатацию системы учета. А сэкономленные средства направить, например, на повышение надежности электроснабжения потребителей.

Новые приборы учета абсолютно бесплатно получают потребители, присоединенные непосредственно к электросетям компании. В их числе физические и юридические лица. Все расходы по установке интеллектуальных систем за счет средств МРСК Сибири. «Умный» прибор учета – это фактически небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и помогает экономить электроэнергию. Новые счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и платить за энергию, потребленную ночью, намного дешевле. На ночное время можно перенести работу энергоемких приборов или регулировать, например, теплый пол.

Современная система учета электроэнергии позволяет дистанционно снимать показания и свести «общение» энергетиков с потребителями к минимуму. Представители сетевой компании в таких случаях не будут беспокоить жильцов визитами, а снимут данные сами. Снижается возможность несанкционированного подключения нечестных потребителей к электросетям. В результате – повышается качество энергоснабжения добросовестных граждан.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время