Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Интеллектуальный учет становится реальностью

Интеллектуальный учет становится реальностью

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный подвел итоги работы комитета за 2018 год и рассказал о планах на весеннюю сессию 2019 г.

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», в которой приняли участие представители журнала «Вести в электроэнергетике», Павел Завальный рассказал о международной ситуации в области энергетики, ответил на вопросы журналистов по наиболее острым текущим вопросам, а также остановился на важнейших темах внутрироссийской повестки.

В частности, парламентарий отметил, что за отчетный период работы комитет ГД по энергетике рассмотрел 55 законопроектов, 15 из которых было принято, 7 – отклонено. В числе наиболее важных из принятых документов глава комитета назвал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 июля 2020 года. Новый закон определяет понятия «интеллектуальный учет», «прибор/система интеллектуального учета», вводит единые требования к интеллектуальным приборам и системам учета электрической энергии, а главное – осуществляет перенос ответственности за установку, эксплуатацию, поверку и замену приборов учета нового типа от потребителя электроэнергии на поставщика энергоресурса. Интеллектуализация учета позволяет получить ощутимый экономический эффект и снизить коммерческие потери примерно на 30%.

Рассматривается вопрос об установке интеллектуальных приборов учета газа.

Интеллектуальный учет является частью цифровой трансформации электрической сети и энергетики в целом, подчеркнул П. Завальный. Сам процесс цифровизации набирает обороты во всех энергетических отраслях страны и требует адекватного законодательного обеспечения. Комитет ГД планирует рассмотреть порядка 20 законопроектов по цифровизации в энергетике.

На недавнем совместном совещании комитета ГД по энергетике и Министерства энергетики России был рассмотрен ведомственный проект Минэнерго РФ «Цифровая энергетика». В свете исполнения майских указов Президента РФ, проектом предусмотрен переход на цифровые технологии электроэнергетической отрасли, нефтегазового и угольного комплексов. Для эффективного решения поставленных задач в рамках комитета ГД по энергетике будут созданы экспертные секции по данным направлениям.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время