Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Мировые тренды силовой электроники в продукции концерна РУСЭЛПРОМ

Мировые тренды силовой электроники в продукции концерна РУСЭЛПРОМ

Делегация электротехнического концерна РУСЭЛПРОМ посетила ведущую мировую выставку силовой электроники – PCIM-2019. Мероприятие состоялось в Германии, в Нюрнберге. 

Своим мнением об увиденном на выставке поделился генеральный директор ООО «Русэлпром-Электропривод», главный конструктор электропривода транспортных средств ООО «Русэлпром» Станислав Николаевич Флоренцев*. 

– Станислав Николаевич, вы были на Нюрнбергской выставке и в 2018 году. Что изменилось за прошедший год? 

Самым серьезным сдвигом за год стало появление 6 компаний, серийно выпускающих приборы нового поколения из композиционного материала на основе карбида кремния, или, как его еще называют, силикон-карбайта. Единичные пробные образцы появлялись на выставках еще в конце 90-х. Теперь, видимо, этот материал войдет в повседневное производство и сможет закрепиться на рынке силовой электроники, но не сразу. Пока он достаточно дорогой и будет применяться там, где остро необходимы его основные преимущества: вес и габариты. В основном, это авиапромышленность и легковые электромобили. Мы планируем комплектовать такой электроникой наши изделия, в первую очередь электромобили и маневровые тепловозы. 

– Куда движется рынок силовой электроники? 

За последний год в мире ощутимо выросли объемы производства и продаж электромобилей – как легковых, так и городского транспорта. Это стало основным трендом отрасли и привело к росту мировой потребности в электротехнических изделиях. Поэтому лидирующие мировые производители демонстрировали серийно-освоенные изделия. 

– РУСЭЛПРОМ в основном специализируется на разработках для крупного транспорта. Куда будет развиваться это направление? 

На выставке заметен всплеск роста фирм, производящих IGBT-модули прижимных конструкций. Эта современная технология применяется в судовой технике, железнодорожном транспорте, на карьерных самосвалах. И наш концерн не отстает от мировых тенденций. На модулях прижимной конструкции был спроектирован первый комплект тягового электрооборудования (КТЭО) для карьерных самосвалов, эти модули применяются и в комплектах для судостроения. 

– А российские компании были представлены на выставке? 

Россию представлял партнер РУСЭЛПРОМа – «Протек-Электротекс», за прошедший год сделавший большой прорыв. Они представили на стенде много новой продукции. Рады, что в России развивается собственное производство электроники мирового уровня. Совсем скоро в РУСЭЛПРОМ поступят их самые современные силовые интегральные модули для машинокомплектов. Удачи им в их нелегком деле импортозамещения! 

Станислав Николаевич Флоренцев – кандидат технических наук, доктор электротехники, действительный член Российской Академии электротехнических наук. 

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время