Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > МРСК Юга почти на 44% увеличила число плавок гололеда на воздушных линиях электропередачи

МРСК Юга почти на 44% увеличила число плавок гололеда на воздушных линиях электропередачи

Прошедшая зима стала серьезным испытанием для специалистов МРСК Юга. По сравнению с прошлым осенне-зимним периодом значительно увеличилось количество гололедно-изморозевых отложений на ЛЭП. Обеспечивая надежное электроснабжение потребителей в сети 6 кВ и выше, специалисты ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») этой зимой провели 226 плавок гололеда, что на 43,9 % больше чем за аналогичный период 2017-2018 гг.

Самым сложным был декабрь, когда число плавок превысило сотню, это в два раза больше, чем в декабре 2017-го. А чаще всего гололедные отложения плавили на линиях, расположенных в Заветинском, Красносулинском и Ремонтненском районах Ростовской области и Петроввальском районе Волгоградской области, где диаметр отложений достигал 45 мм.

Южный климат с резкими перепадами температур и высокой влажностью в зимний период становится причиной образования гололеда на проводах и грозозащитных тросах. Своевременное обнаружение образования гололеда на проводах и грозотросах, прогрев и плавка гололедных отложений исключают опасность обрыва проводов под тяжестью льда и обеспечивает надежную работу энергообъектов. Специалисты МРСК Юга ведут круглосуточный мониторинг состояния линий электропередачи и при необходимости используют режим плавки. Токи большой величины нагревают провода и грозотросы, в результате образовавшаяся наледь тает и осыпается. Всего в МРСК Юга схемами плавки гололеда оснащено более 320 линий 110-220 кВ и свыше 350 линий 35кВ.

В системе раннего обнаружения гололедных отложений МРСК Юга на ВЛ 35-220 кВ насчитывается более 85 постов контроля за ледовыми отложениями на проводах. Она позволяет в режиме реального времени вести наблюдение за гололедной обстановкой в районе. С помощью измерения массы провода, температуры воздуха и силы ветра система показывает подробную картину воздействия неблагоприятных погодных условий на работу линий.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время