Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > На Верхнеколик-Еганском месторождении возобновляется строительство газотурбинной электростанции

На Верхнеколик-Еганском месторождении возобновляется строительство газотурбинной электростанции

 

Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство газотурбинной электростанции (ГТЭС) на Верхнеколик-Еганском месторождении ПАО «Варьеганнефтегаз» (Роснефть). Представленная повторно документация выполнена с учетом корректировок ранее разработанных проектов. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

ГТЭС установленной мощностью 24 МВт, строящаяся в Нижневартовском районе ХМАО, предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией собственных нужд месторождения, а также других потребителей в пределах промышленной зоны нефтегазового предприятия. Планируемый годовой отпуск электроэнергии составляет свыше 200 млн кВт⋅ч.

Новым проектом принят ряд изменений, касающихся объема работ, комплекта оборудования, конфигурации систем информационного обеспечения и автоматического управления объектами электростанции. Кроме того, откорректирован календарный план и продолжительность строительства.

Основное оборудование ГТЭС состоит из пяти газотурбинных установок Centrax типа СХ501-КВ7 с системами утилизации тепла. ГТУ номинальной мощностью по 5,2 МВт выполнены на базе турбин Siemens SGT-A05 KB7 (Industrial 501-K). Эти агрегаты были выбраны благодаря их эксплуатационной гибкости и способности работать на газе с переменным составом.

На территории ГТЭС для приема попутного нефтяного газа из магистрального газопровода и его подготовки в качестве топлива сооружается блок газового оборудования и установка компримирования топливного газа (УКТГ). УКТГ от компании ЭНЕРГАЗ обеспечит доочистку, сжатие и подачу ПНГ в турбины под рабочим давлением 2,5 МПа. Она размещается в отдельном здании, состоит из компрессорного блока и системы газоподготовки.

Система газоподготовки УКТГ включает четыре высокоэффективных коалесцирующих фильтра-скруббера. Компрессорный блок состоит из четырех винтовых компрессорных установок (КУ), две из которых будут работать в непрерывном режиме, еще две – в «горячем» резерве. Единичная производительность КУ – 5 000 м3/ч.

КУ оборудованы двухуровневыми системами регулирования производительности и системой автоматизированного управления и контроля. Каждая КУ дополнительно оснащена поточным вискозиметром, расходомером для технологического учета газа, а также системой обнаружения кислорода в газовом потоке.

В состав УКТГ также входит система определения температуры точки росы газа по воде и углеводородам и устройство плавного пуска главных электродвигателей компрессорных установок. Планируемый годовой объем компримированного попутного газа для снабжения топливом газовых турбин ГТЭС составляет около 85 млн кубометров.

СПРАВКА. Верхнеколик-Еганское нефтегазоконденсатное месторождение открыто в 1986 году, промышленная эксплуатация начата с 1990 года. Здесь сосредоточена основная часть текущих извлекаемых запасов нефти компании «Варьеганнефтегаз». Перспективное развитие одного из самых северных в России участков нефтедобычи связано с разработкой трудноизвлекаемых запасов, в том числе в ачимовских залежах. 

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время