Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > В ЛУКОЙЛ-Коми идет техническое переоснащение УПН «Уса-Тяжелая нефть»

В ЛУКОЙЛ-Коми идет техническое переоснащение УПН «Уса-Тяжелая нефть»

В рамках технического перевооружения установка подготовки нефти Усинского месторождения оснащается газорегуляторным пунктом. Функции ГРП будет осуществлять пункт подготовки газа (ППГ) производства ООО «ЭНЕРГАЗ».

ППГ – это многофункциональный комплекс, предназначенный для очистки, подогрева и редуцирования газа до стабильных проектных показателей перед его подачей на печи прямого нагрева нефти. Функционал технологической установки включает также измерение расхода и контроль качества газа.

Основные элементы ППГ:

— высокоэффективная система фильтрации газа с двухступенчатыми фильтрами-коалесцерами;
— блок коммерческого учета с турбинными расходомерами;
— узел подогрева газа на базе электрических подогревателей;
— двухлинейная система редуцирования;
— выходной узел контроля качества газа с анализатором точки росы, датчиками давления и температуры.

Эффективность фильтрации – 100% для жидкой фракции и 99,9% для твердых частиц размером свыше 2 мкм. Снижение давления газа обеспечивается с 1,6…2,5 МПа до 0,6 МПа. Расчетная температура газа на выходе составляет +25°C. Максимальная производительность пункта – 21 360 нм3/ч.

Многофункциональный комплекс размещается в отдельном всепогодном модуле и оснащен необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация).

ППГ «ЭНЕРГАЗ» полностью автоматизирован. Система автоматизированного управления осуществляет подготовку к пуску, пуск, останов и поддержание оптимального режима работы; контролирует технологические параметры; обеспечивает автоматические защиты и сигнализацию; обрабатывает параметры рабочего процесса и аварийных событий с выдачей информации по стандартному протоколу обмена.

Локальная САУ выполнена на базе современной микропроцессорной техники с использованием передового программного обеспечения и коммутационного оборудования, размещается в специальном отсеке, отделенном от технологической части ППГ газонепроницаемой огнестойкой перегородкой.

Основные компоненты САУ имеют резервирование, благодаря чему неисправность любого из них не прекращает процесс подготовки газа. При отключении внешнего электроснабжения собственные источники бесперебойного питания обеспечивают автономную работу программно-технического комплекса САУ ППГ продолжительностью не менее 1 часа.

Система управления будет интегрирована с верхним уровнем АСУ ТП объекта и обеспечит дистанционное управление оборудованием, контроль загазованности в помещении, вывод информации о состоянии всех элементов и узлов на панель оператора.

ППГ поставляется с высокой степенью заводской готовности (коэффициент готовности 0,98+), что значительно сокращает срок проведения строительно-монтажных и наладочных работ. Коэффициент технического использования составляет 0,92+, надежности пусков 0,95+. Назначенный ресурс (срок службы) – 20 лет.

В настоящее время, после успешного завершения предварительного цехового тестирования, пункт подготовки газа доставлен на эксплуатационную площадку. Весь цикл предпусковых мероприятий (шефмонтаж, наладка, собственные и интегрированные испытания, обучение персонала) выполнят специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ», входящей в Группу ЭНЕРГАЗ.

СПРАВКА. Ввод в эксплуатацию в 2009 году установки подготовки нефти «Уса-Тяжелая нефть» открыл новую страницу в истории ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Эта УПН стала для компании самым крупным пусковым объектом с момента образования. Проектная мощность УПН составляет около 11 млн кубометров по жидкости и 2 млн тонн по нефти в год, а объем резервуарного парка – порядка 32 тысяч кубометров.

«Уса-Тяжелая нефть» считается в России уникальной – это первая установка такой мощности, предназначенная для подготовки высоковязкого «черного золота». Проект завершил разделение потоков «легкой» и «тяжелой» нефти на Усинском месторождении. С пуском УПН была также реконструирована система сбора нефти этого промысла.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время