Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > В составе комплекса для испытаний газотурбинных двигателей ОДК-УМПО введена в эксплуатацию газокомпрессорная установка

В составе комплекса для испытаний газотурбинных двигателей ОДК-УМПО введена в эксплуатацию газокомпрессорная установка

В Республике Башкортостан завершается модернизация испытательного стенда ПАО «ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение». Комплекс проведения испытаний (КПИ), построенный АО «Уфа-АвиаГаз», дочерним предприятием ОДК-УМПО, осуществляет эквивалентно-циклические испытания газотурбинных двигателей (ГТД) АЛ-31СТ, применяемых в газоперекачивающих агрегатах и на электростанциях. 

Уникальный по своим возможностям КПИ ОДК-УМПО позволяет испытывать отдельные агрегаты и узлы, а также всю конструкцию двигателя при значительно ускоренных циклических нагрузках в искусственно созданных экстремальных условиях (по сравнению с естественными условиями эксплуатации). На стенде особенно тщательно тестируются конструкции рабочих лопаток и опор турбин высокого давления, от работоспособности которых непосредственно зависит общий ресурс и надежность привода. 

В рамках модернизации КПИ оснащен дожимной компрессорной установкой (ДКУ), предназначенной для бесперебойного снабжения испытуемых ГТД топливным газом с установленными параметрами по чистоте, давлению, температуре и расходу. 

ДКУ, поставленная компанией ЭНЕРГАЗ, компримирует газ до необходимых расчетных значений (2,8…3,2 МПа) и подает его на газогенератор приводов в процессе их тестирования. Это оборудование разработано по индивидуальному проекту – специально для эксплуатации в условиях высокой интенсивности запусков и остановов при разной продолжительности испытаний. Производительность ДКУ составляет 6 500 м3/ч. 

За эффективный контроль, управление и безопасность технологических процессов ДКУ отвечает система автоматизированного управления и регулирования. САУиР представляет собой полнокомплектную двухуровневую систему, которая интегрирована в АСУ ТП испытательного стенда. 

Первый уровень – отсек управления ДКУ – размещен внутри блок-модуля установки и отделен от технологической части (машинного зала) газонепроницаемой огнестойкой перегородкой. Второй уровень – пульт дистанционного управления (автоматизированное рабочее место, АРМ) – расположен в операторном центре объекта. 

Приемо-сдаточное тестирование ДКУ и САУиР прошло в ходе фактических испытаний газотурбинного двигателя. В различных режимах нагрузки компрессорная установка отработала штатно, без нареканий. Данные испытания стали важным этапом пусконаладки модернизированного КПИ. 

Ввод газокомпрессорного оборудования в действие, а также курс технических консультаций для оперативного персонала (машинистов ДКУ) провели специалисты ООО «СервисЭНЕРГАЗ». 

Отметим, что для Группы компаний ЭНЕРГАЗ это уже четвертый аналогичный проект. Ранее специально спроектированными компрессорными установками оснащены стенды испытаний газовых турбин ПАО «Протон — Пермские моторы», АО «ОДК — Газовые турбины» и ЗАО «Невский завод». 

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время