Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости издательства > 33 года Чернобыльской аварии 

33 года Чернобыльской аварии 

Спустя 33 года после Чернобыльской аварии многие моменты остаются неизученными, – сказал на пресс-конференции в ИА «Россия сегодня», посвящённой годовщине Чернобыльской трагедии, начальник отдела стратегических исследований НИЦ «Курчатовский институт» Станислав Субботин.  

Советские учёные, создававшие реакторную установку РБМК, которая послужила источником аварийной ситуации на ЧАЭС, так и не смогли понять, что с ней произошло на самом деле. Основные причины аварии, выявленные в ходе расследования, действительно имели место. Тем не менее, «за кадром» осталось ещё что-то очень важное, что требует дополнительных системных исследований.

Авария, произошедшая на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г., имела колоссальные последствия для мировой атомной энергетики. После неё в ядерной отрасли появились понятия «абсолютной опасности» и «абсолютной ответственности».

Чернобыльская катастрофа на долгие 20 лет приостановила динамичное развитие атомной энергетики в России. Люди, в том числе специалисты-энергетики, стали бояться ядерных разработок, предлагаемых «Курчатовским институтом».

Со временем страх перед «мирным атомом» поутих, а перед атомной отраслью были поставлены новые задачи. Недавно генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано сказал о том, что Чернобыльская авария заставила выработать единые правила разработки и использования ядерных технологий во всём мире. «Сегодня мы имеем право использовать только то, что разрешено законом. К сожалению, эта правильная, в сущности, установка имеет и обратную сторону,  сказал С. Субботин.- Мы внедряем не более 10% от объёма инновацийсоздаваемых в «Курчатовском институте».  

В сложившихся условиях необходимо сформировать коридор допустимых инноваций, чтобы не затормозиться в технологическом развитии. 

В то же время, подчеркнул учёный, накопленный опыт (в том числе полученный в Чернобыле и на АЭС Фукусима-1 (Япония))выдвигает на первый план абсолютную ценность знаниякоторым нельзя пренебрегать в погоне за инновационной выгодой.  

Отвечая на вопрос журнала «Вести в электроэнергетике» о том, как повлияла Чернобыльская авария на перспективы использования на АЭС реакторов канального типа, С. Субботин сказал, что в настоящее время в России действует 11 энергоблоков с РБМК. К 2034 году планируется их все вывести из эксплуатации. Но это связано не столько с Чернобыльской катастрофой, сколько с тем, что культура РБМК не была поддержана мировым ядерным сообществом. Ядерные направления невозможно развивать в одиночку – они стоят очень дорого, а любая авария может поставить крест на разработках и колоссальных инвестициях в перспективные технологии.  

Неопределённость общественного мнения тормозит развитие реакторов на быстрых нейтронах, где Россия занимает передовые позиции. Пока мировое сообщество сделало внятную ставку на технологию ВВЭР, хотя при очевидных «плюсах» она имеет и «минусы», в первую очередь в части быстрого истощения и конечности топливного сырья для АЭС.

МАГАТЭ вырабатывает общие правила игры для всех участников ядерного рынка, что позволит определиться с подходами к развитию ядерных технологий.

С. Субботин добавил, что реакторы канального типа не стоит сбрасывать со счетов. Они обладают неоспоримыми преимуществами, имеют гибкий топливный цикл и наверняка у них есть будущее. В этом будущем российский опыт будет весьма востребован: у нас есть технологии, знания, многолетние навыки работы с РБМК.

Говоря о сегодняшнем дне отрасли, представитель «Курчатовского института» акцентировал внимание на том, что ядерная энергетика теряет конкурентоспособность.

Добавочные требования к технологиям и объектам АЭС вынуждают разработчиков внедрять избыточные средства безопасности, что с одной стороны, далеко не всегда эффективно, а с другой, «усыпляет» бдительность эксплуатационников, которые, между прочим, всё время должны находиться в тонусе.

Ещё одна причина состоит в том, что на сегодняшний день учёные не выработали технологию, позволяющую обеспечить людям рациональный подход к использованию атомной энергетики. Научный поиск в этом направлении продолжается.

Следующий вопрос «Вестей в электроэнергетике» касался разработки стратегии развития ядерной энергетики РФ и первоочередных задач, которые необходимо решить на текущем этапе. По словам С. Субботина, ключевой задачей для научного ядерного сообщества РФ на сегодняшний день является разработка Стратегии ядерной энергетики. Причём исходить нужно из понимания, что Стратегия – это не прогноз, а принцип, в соответствии с которым должна развиваться ядерная отрасль. Он состоит в переходе к двухкомпонентной ядерной энергетики, которая сочетает опережающее развитие интеллектуальной части (позволяющей обеспечить атомную энергетику топливом на длительный срок) и экономическую эффективность ядерных технологий. 

Все вышеназванные изменения, принятые МАГАТЭ и отечественной атомной отраслью в связи с оценкой последствий Чернобыльской аварии, требуют развития такого направления, как прогнозирование в ядерной энергетике. Необходимо также поменять институты управления атомной отраслью, которые на сегодняшний день серьёзно устарели.

…Чернобыльская авария дала мощный толчок к переосмыслению преимуществ и рисков ядерной энергетики, подходов к обеспечению безопасности объектов АЭС, а также пониманию, что общество нужно защищать не только от последствий аварии, но и от страхов, которые, судя по данным экспертов, убивают ничуть не меньше, чем масштабные потрясения. И это – один из ключевых уроков Чернобыля.

Сегодня в район Чернобыльской АЭС водят экскурсии. Предположения, что заповедная зона Чернобыля на сотни лет останется радиационно опасной и необитаемой, к счастью, не оправдались. Природа поглотила нуклиды, уровень радиации в лесу и водоемах уже не выходит за допустимые нормы. Но уроки Чернобыля нам предстоит не только помнить, но и продолжать их изучать, — подытожил С. Субботин. Потому что, как сказал великий советский и российский физик Ю.Б. Харитон, «список наших ошибок более ценен, чем список наших достижений».

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время