Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости издательства > Круглый стол Экспертного совета ГД по энергомашиностроению, электротехнической и кабельной продукции на форуме «Армия-2019»

Круглый стол Экспертного совета ГД по энергомашиностроению, электротехнической и кабельной продукции на форуме «Армия-2019»

В перечне поручений Президента РФ, прозвучавших в послании главы страны Федеральному собранию, отмечено, что к 2025 предприятия Оборонно-промышленного комплекса (ОПК) должны наладить выпуск 30% гражданской продукции, а к 2030 году – 50%. Одним из ключевых потребителей продукции ОПК будет энергетика. Об этом напомнил, открывая «круглый стол» Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности при комитете Государственной Думы РФ по экономической политике заместитель председателя Экспертного совета Алексей Рокачевский.

Заседание «круглого стола» на тему «Механизмы поддержки предприятий энергетического машиностроения, электрической и кабельной промышленности в условиях импортозамещения» состоялось в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019», проходившего 25-30.06.2019 в Подмосковье. Информационным партнёром заседания выступил журнал «Вести в электроэнергетике».

Качество промышленного роста страны во многом зависит от тех мер поддержки, которые оказывает государство национальному промышленному сектору. В разгар санкционной политики со стороны западных государств в 2014 г. Правительство РФ объявило курс на импортозамещение. В связи с чем были разработаны эффективные механизмы поддержки отечественных предприятий и организаций (в том числе, субсидирование затрат на проведение НИОКР, госзаказы, всесторонняя поддержка бизнеса и т.д.), что дало хорошие результаты в промышленности. Так, в рамках НИОКР на ОАО «Электрозавод» был разработан и изготовлен отечественный кабель 500 кВ, Великолукский завод электротехнического оборудования наладил выпуск КРУЭ-110 с элегазовой изоляцией и пр.

Сейчас мы переходим к следующему этапу – производству экспортоориентированной продукции. Для реализации поставленной задачи разработаны новые инструменты поддержки отечественного промышленного сектора, расширяется объём программ Фонда развития промышленности, набирает обороты инструмент заключения специальных инвестиционных контрактов, создан ряд инструментов по субсидированию финансирования затрат, необходимых для выхода российских предприятий на зарубежные рынки. Продолжается работа над созданием новых механизмов поддержки. Обо всём этом рассказал заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Олег Токарев. Отвечая на многочисленные вопросы участников «круглого стола» по механизмам господдержки, большинство из которых касалось субсидирования НИОКР, представитель Минпромторга РФ пояснил, что НИОКР по старой схеме субсидироваться больше не будет. Вводятся новые правила и механизмы. Теперь базой для отбора НИОКР становится перечень критических технологий, который сформирован Минпромторгом с участием профильных структур. Перечень касается энергомашиностроения, кабельной и электротехнической промышленности.

К критическим технологиям в полной мере относятся газовые турбины 65 и 170 (160) МВт для электростанций. Запрос рынка на турбины данной мощности в РФ составляет 11 ГВт. В 2020 году заканчивается рабочий ресурс (рассчитанный на 20 лет) подавляющего большинства ПГУ, работающих на электростанциях страны. Заменить их нечем. Западные партнёры не стремятся к локализации производства современных газовых турбин в России, поэтому существует острая необходимость разрабатывать и производить их самостоятельно. Ответственность за решение этой задачи возложена на ПАО «Силовые машины» – компанию, которая производит весь спектр оборудования для энергетики. Старший менеджер ПАО «Силовые машины» Сергей Карпачев сказал, что выпуск первой турбины ГТС-170 запланирован на 2021 г., ГТС-65 – на 2023 г. «Думаю, действующие ПГУ нас дождутся, – выразил уверенность представитель «Силовых машин». – Ресурс каждой ПГУ составляет 200 тыс. часов. То есть, возможность для продления ресурса до 25 лет. Он также добавил, что важнейшей своей задачей «Силовые машины» считают налаживание производства горячего тракта и всех его компонентов для газовых турбин, которые в России не производятся. Разработка и изготовление горячего тракта серьёзно ослабит зависимость нашей страны от зарубежных технологий.

Без системной государственной поддержки решить такие большие задачи было бы невозможно, подчеркнул С. Карпачев. Совокупные инвестиции в проект ГТУ составили 15 млрд руб. – бизнес и государство разделили этот объём пополам. Кроме того, благодаря участию государства ставка по кредитам для ПАО «Силовые машины» составила 1%.

Важным элементом поддержки является использование механизма ДПМ. На условиях ДПМ «Силовые машины» планируют провести техперевооружение электростанции «Кашира», где будет отрабатываться новая газотурбинная установка.

С. Карпачев также заявил о необходимости продумать вопрос составления якорных заказов со стороны государства и компаний с госучастием для предприятий, производящих продукцию двойного назначения.

О создании новой отрасли – экологического машиностроения и государственной поддержке данного направления рассказал председатель правления АНО «ТулаЭкоМаш» Борис Фёдоров. Организация экологического машиностроения производится на основе диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. В Туле создан конверсионный кластер экологического машиностроения, на базе которого решаются важнейшие для страны задачи. Одна из них – повышение в ближайшие пять лет уровня переработки отходов с 5 до 60%. Это потребует большого количества экологически чистого специализированного оборудования, производством которого занимаются предприятия кластера.

Заведующая отделением защиты атмосферы Всероссийского теплотехнического института (ОАО «ВТИ») Ольга Киселева призвала производственников активнее сотрудничать с наукой. «У нас есть хорошие наработки по широкому спектру современных проблем, хотелось бы, чтобы их использовали», – сказала она.

О создании инновационного и уникального насосного оборудования для атомных ледоколов и других стратегически важных отраслей страны рассказал заместитель генерального директора – главный управляющий директор Дивизиона «Промышленные насосы» ООО «Группа Гидравлические машинные системы» Владимир Ямбуренко.

Группа работает на условиях специнвестконтракта, который открывает перед предприятием огромные возможности. При этом наиболее востребованным инструментом поддержки остаётся помощь в подписании контрактов с заказчиками, отметил В. Ямбуренко.

В обсуждении темы господдержки отечественных производителей энергооборудования и электротехнической продукции приняли участие заместитель генерального директора ООО «МО ЦКТИ» Андрей Абдуманатов, президент – председатель правления НП «Ассоциация «Электрокабель», генеральный директор ОАО ВНИИКП Геннадий Мещанов, менеджер проекта «Internet of Energy» Анастасия Пердеро и другие.

Было отмечено, что экспортная повестка будет все более преобладать в нашей экономике. В связи с этим, требуется новая правовая база, в том числе для промышленных предприятий.

По итогам «круглого стола» была выработана общая позиция, которая была направлена в профильные министерства и ведомства для ознакомления и принятия соответствующих решений.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время