Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости издательства > Международная конференция «Цифровая подстанция. Стандарт МЭК 61850»

Международная конференция «Цифровая подстанция. Стандарт МЭК 61850»

Опыт внедрения технологии «цифровая подстанция», а также вопросы совместимости оборудования, создаваемого по стандарту МЭК 61850, обсудили участники Второй Международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт МЭК (IEC) 61850», которая состоялась 02-04.07.2019 в Москве на базе «НТЦ ФСК ЕЭС».

Конференция организована Научно-техническим центром ФСК ЕЭС (АО «НТЦ ФСК ЕЭС», дочернее общество ПАО «ФСК ЕЭС») и голландской компанией DNV GL при поддержке национальных комитетов СИГРЭ России и Нидерландов.

В работе приняли участие производители и потребители оборудования и программного обеспечения для цифровых подстанций, эксперты в области стандартизации и метрологии, представители научного и энергетического сообщества из России, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Германии, Нидерландов, Швейцарии. Генеральным нформационным партнёром мероприятия выступил журнал «Вести в электроэнергетике».

Конференция открылась докладом заместитель начальника Департамента релейной защиты, метрологии и автоматизированных систем управления технологическими процессами ПАО «ФСК ЕЭС» Андрея Шеметова, в котором он рассказал о практике внедрения технологии ЦПС на объектах ЕНЭС, а также о планах по развитию и углублению ЦПС.

Всего за три дня работы прозвучало более 40 докладов. Каждый рабочий день завершался «круглым столом», в рамках которого аудитория могла не только задать вопросы докладчикам, но и высказать свои соображения по обсуждаемой теме, поделиться сомнениями и советами.

Технология «Цифровая подстанция» (ЦПС) в последние годы активно развивается во всём мире. Россия в этой гонке находится на передовых позициях. В стране появилось много нового современного оборудования, заводы-изготовители научились строго выполнять требования заказчиков, в разных регионах реализуются проекты ЦПС. Сегодня вопрос цифровизации выходит на новый уровень – речь уже идёт не только о подстанции, а о цифровизации жизненного цикла объекта. Как стало понятно из выступлений участников конференции, в настоящее время мы проходим период наработки опыта и новых знаний и, как следствие, переживаем «болезни роста». Это выражается в избыточности оборудования для ЦПС, многообразии и несостыковках технических решений, сложностях с типизацией проектов и т.д.

Но – главное, пришлось столкнуться с неприятием цифрового формата эксплуатационниками, а именно ряда электросетевых компаний, которым предстоит работать с цифровым оборудованием. Скептицизм объясняется прежде всего экономическими соображениями. Цифровизация – дело дорогое, и далеко не все готовы за неё платить. «По экономике ЦПС проигрывает традиционным подстанциям, — согласился директор по стратегическому развитию ООО «Релематика» Михаил Линт. – Но это, уверен, временное явление. Вместе с тем, с точки зрения эксплуатации есть объективные причины опасаться ЦПС. Их нужно учитывать и с ними работать». Среди причин – ответственность эксплуатационников за всё, что происходит в электрической сети. За любые аварийные ситуации, даже если они произойдут из-за сбоя цифровой системы, отвечает эксплуатация. Ещё одна причина носит личностный характер: внедрение технологии ЦПС приведёт к сокращению персонала, а люди этого не хотят. То есть, здесь нужно ставить вопрос о подготовке кадров, с учётом изменений, происходящих в отрасли.

Цифровая подстанция выводит электроэнергетику на новый технологический уровень. В докладах не только были представлены новаторские идеи и решения, но и сделана попытка осмыслить суть происходящих перемен. Создание электронного каталога корпоративных технических решений РЗА и АСУ ТП ФСК ЕЭС (руководитель разработки каталога Степан Воробьев, АО «СиСофт Девелопмент), применение технологии «шина процесса» в схемах РЗА (Томас Либах, «Сименс АГ», Германия), разработка корпоративных профилей стандарта МЭК 61850 (Александр Аношин, ООО «ТЭКВЕЛ») и вся многообразная деятельность, касающаяся цифрового переустройства электрической сети, нацелены на обеспечение надёжного, бесперебойного энергоснабжения потребителей на качественно новом уровне.

В этом направлении проделана большая работа – как в России, так и в других странах. По технологии ЦПС осуществляется ряд совместных проектов, идёт активный обмен научно-технической и практической информацией. Однако предпринимаемых шагов явно недостаточно. Как заметил руководитель департамента разработки и сопровождения НИОКР ООО МНПП «АНТРАКС» Павел Горожанкин, профессиональному энергетическому сообществу необходимо ставить более чёткие цели, позволяющие однозначно ответить на вопрос: для чего мы делаем цифровые ПС?

В конечном счёте, технология ЦПС должна дать эффект надёжности, понижения эксплуатационных расходов, повышения управляемости и гибкости сети, — такое мнение высказал в своём докладе «Комплексные решения для ЦПС» представитель ООО «ПиЭлСи Технолоджи» Николай Дорофеев. Он рассказал о продуктах компании, которые способствуют достижению этой цели.

Большие блоки дискуссий были посвящены особенностям проектирования релейных защит цифровых подстанций, тестированию устройств и систем управления, вопросам метрологии, синхронизации времени работы компонентов ПС, испытаниям оборудования, изготовленному по стандарту МЭК 61850.

Следует отметить, — сам международный энергетический стандарт продолжает развиваться и обновляться. О нововведениях в различных областях МЭК 61850 рассказал руководитель рабочей группы 10 ТК57 МЭК Христоф Бруннер (Швейцария). Он сообщил как о принятых, так и о готовящихся изменениях и дополнениях. Новые положения вызвали множество вопросов среди участников конференции, на которые д-р Бруннер дал конкретные ответы.

— Стандарт изначально задумывался как открытый, — напомнил глава ОАО «ВНИИР» Года Нудельман.- Он постоянно будет обновляться и совершенствоваться. В отличие от многих других стандартов, МЭК 61850 ещё долго не устареет. Он – вечный, и это хорошо, потому что он стимулирует к развитию.

Года Семенович прочитал свои стихи, посвящённые МЭК 61850. Они, действительно впечатляют:

Взирая на стандартов ряд
И зная, в чём проблема,
Скажу вам: я безмерно рад,
Что вечной будет тема.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время