Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости издательства > В Москве на ВДНХ начал работу Международный форум «Электрические сети» 2019 (МФЭС 2019)

В Москве на ВДНХ начал работу Международный форум «Электрические сети» 2019 (МФЭС 2019)

По традиции форум состоит из экспозиционной и деловой части. Организатором мероприятия выступило ЗАО «Электрические сети» при поддержке ПАО «Россети».

Открывая МФЭС 2019, Министр энергетики России Александр Новак отметил, что форум проводится с 1992 г. и стал ключевым событием для электроэнергетической отрасли. Два года назад форум приобрел статус международного.

По предварительным данным, в 2019 в работе выставки и пленарных сессиях участвуют свыше 17 тыс. человек, среди которых – представители электроэнергетических компаний, научно-технических организаций, изготовители оборудования и программного обеспечения, представители федеральной и региональной власти, эксперты в области экономики, ИТ и электроэнергетики. На площадке МФЭС 2019 предствлено 400 компаний из 30 стран мира.

Центральной темой форума стала цифровая трансформация электроэнергетики, которая является главным трендом не только в России, но и в мире.

Электросетевой комплекс находится ближе всего к конечному потребителю, к людям. От него зависит социально-экономическое развитие субъектов РФ и улучшение жизни населения, подчеркнул глава Минэнерго России.

Электросетевой комплекс России – один из самых крупных в мире. Он вкллючает более 2,6 млн. км линий электропередач, свыше 885 тыс. МВА трансформаторной мощности, порядка 800 млрд кВт/ч передачи электроэнергии, 250 тыс. сотрудников.

За последние несколько лет электросетевой комплекс стал драйвером развития экономики страны. Всего за 7 лет Российская Федерация поднялась в рейтинге Всемирного банка по показателю «подключение к системе электроснабжения» со 188 на 7 место. По показателю «подключение к электрическим сетям» Россия получила 97, 5 баллов из 100 возможных, а по индексу надежности электроснабжения и прозрачности тарифов заработала максимальную оценку: 8 из 8.

За этот же период суммарный объем инвестиций в отрасль составил 2,6 трлн. руб. Введено в эксплуатацию 160 тыс. МВА трансформаторной мощности, 250 тыс. км. ЛЭП.

Благодаря постоянной работе по повышению надежности работы сетей среднее время восстановления электроснабжения бытовых потребителей в стране сократилось на 45%, количество технологических нарушений снизилось на 51%, а количество регионов с высоким риском перерывов в энергоснабжении убавилось с 9 до 3.

Тем не менее, перед нами стоит ряд серьезных проблем, требующих своего решения, подчеркнул министр. Они хорошо известны: это перекрестное субсидирование, несовершенство нормативно-правовой базы, позволяющей потребителям свободно переходить из распределительных сетей в магистральные, снижение коэффициента загрузки построенных сетей.

Настало время решать массу сложных задач, в том числе определять пути изменения бизнес-моделей с учетом мировых трендов (использование ВИЭ, увеличение доли распределенной генерации, развитие систем хранения электроэнергии, развитие электротранспорта и т.д.).

Ключевым трендом сегодняшнего дня становится цифровая трансформация.

Первой компанией, взявшей курс на цифровую трансформацию, в России стал холдинг «Россети». С 2018 года компания работает в соответствии со своей концепцией «Цифровая трансформация 2030», определив технологически и организационно направления работы с целью повышения качества услуг и доступности сетей, повышения капитализации компании, кратного снижения потерь электроэнергии, удельных и капитальных затрат, качественного выполнения социальных функций компании.

Реализованные в 2019 г. пилотные проекты по использованию технологий распределенных реестров как инструмента исключения разногласий между сетевыми организациями и Гарантирующими поставщиками, внедрение «цифрового электромонтера» стали примером технологического преобразования отрасли.

Работа по цифровой трансформации захватывает весь энергопромышленный комплекс. На МФЭС 2019 представлены проекты полностью цифровых подстанций, цифровых энергорайонов, формирования кластеров зарядной инфраструктуры. «Перед тем как зайти в зал заседаний, я прошел по выставке. Уровень презентаций существенно выше, чем даже в прошлом году», — констатировал А. Новак. Он добоавил, что растет количество компаний-участников выставки, оборудование которых отличается новизной и перспективностью.

Цифровая трансформация должна задать новый вектор на развитие электросетевого комплекса в регионах страны, повысить стратегическую безопасность и социально-экономический рост, считает министр.

Он в то же время отметил, что занимаясь вопросами цифровой трансформации, необходимо параллельно решать задачи обеспечения кибербезопасности.

По словам А. Новака, цифровизация дает синергетический эффект и в конечном счете ведет к совершенствованию модели электросетевого комплекса. В качестве целевой модели Правительство РФ рассматривает создание государственного электросетевого комплекса России. Регулирование естественной монополией со стороны государства будет направлено на обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей, формирования экономически обоснованных тарифов, в том числе по формуле «инфляция минус».

Цифровизация электросетевого комплекса полностью меняет не только технологические аспекты деятельности, но и взаимоотношения энергокомпаний с потребителями.

Но чтобы реализовать поставленные в рамках цифровой трансформации задачи, необходимо продолжить работу над ключевыми нормативными актами. С участием предприятий отрасли разрабатываются документы по снижению перекрестного субсидирования, повышению использования резерва сетевой мощности, корректировке оплаты технологического присоединения к электрическим сетям.

В этом году Госдума РФ приняла во втором чтении закон об установлении с 2023 г. цен на услуги по передаче электроэнергии только в форме долгосрочных тарифов – со сроком действия не менее 10 лет и возможностью заключения между сетевой организацией и потребителями регуляторных соглашений.

Электросетевой комплекс должен быть построен на современных технологиях. В целях совершенствования планирования строительства объектов электросетевого комплекса необходимо продолжить мероприятия по консолидации сетей, подчеркнул глава Минэнерго. «В рамках этой задачи также считаю необходимым обеспечить совершенствование критериев для территориальных сетевых организаций», — добавил А. Новак.

Министр отдельно отметил, что Минэнерго РФ начало работу по актуализации Стратегии электросетевого комплекса РФ в рамках вышеозначенных приоритетов, а также в свете указов Президента РФ и комплексных программ по развитию и модернизации энергетической инфраструктуры.

Важнейшей частью форума является взаимодействие участников партнеров на крупнейшей профессиональной площадке. Министр выразил уверенность, что в дни работы форума по традиции будут подписаны многочисленные соглашения, реализация которых в виде проектов будет иметь большое значение как для отрасли, так и для регионов и для граждан страны. Со своей стороны Министерство готово поддерживать взаимодействие между участниками, пользователями через единое информационное пространство, обмен успешными практиками и т.д. Такой подход позволит сформировать единый подход к управлению отраслью, синхронизировать процесс цифровой трансформации компаний ТЭК. Недавно созданный Совет цифровой трансформации будет способствовать решению задач и вопросов по цифровому энергопереходу.

В заключение Министр энергетики РФ А. Новак напомнил, что наступающий 2020 год пройдет под знаком 100-летия со дня принятия Плана ГОЭЛРО. Для всех электроэнергетических предприятий эта дата должна стать хорошим поводом максимально широко продемонстрировать достижения последних лет, довести до широкой публики информацию о приоритетах и направлениях развития отрасли. Важно не забывать о ветеранах электросетевого комплекса, которые передали нынешним поколениям лучшую энергосистему в мире.

Обсуждение задач, поставленных министром, продолжилось на пленарном заседании «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов». Как отметил Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, цифровая трансформация нередко порождает завышенные ожидания. Однако она имеет свои «плюсы» и «минусы». В связи с чем для компаний особенно важно правильно оценивать риски. В мире уже накоплен негативный опыт цифровизации. Так, недооценка рисков цифровой трансформации привела к большим неудачам в компании General Electric и отставке двух руководителей компании. Это говорит о сложности процесса, где важно просчитывать все моменты.

Своим опытом и прогнозами цифровизации электросетевого комплекса поделились генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, заместитель Министра энергетики РФ Юрий Маневич, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко, Глава Дивизиона «Глобальная инфраструктура и сети» Группы Enel Ливио Галло.

Читайте об этом в последующих релизах журнала «Вести в электроэнергетике».

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время