Rus/ Eng

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Тел./факс: (495) 911-26-96, 911-73-24
E-mail: energo-pro@mail.ru

Издаваемые НТФ «Энергопрогресс» журналы и книги представляют научно-техническое лицо энергетической отрасли
Главная > Все новости > Красноярский филиал Россети Сибирь провел учения в западных районах края

Красноярский филиал Россети Сибирь провел учения в западных районах края

Красноярский филиал компании «Россети Сибирь» провел в Западных районах края совместные учения по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе в рамках подготовки к отопительному сезону.

В мероприятиях были задействованы 43 человека и 11 единиц техники на территории Канского, Дзержинского, Абанского, Тасеевского районов Красноярского края. Согласно сценарию учений, от сильного ветра и мороза произошел надлом опоры линии электропередачи. Перед энергетиками была поставлена задача в максимально короткие сроки заменить опору и не допустить продолжительного ограничения энергоснабжения.

«Мы живем в Сибири, где морозы, сильный ветер и мокрый снег не являются редкостью. Более того, аналогичная ситуация с надломом опоры уже была в практике филиала в начале 2000-х годов. Поэтому в преддверии осенне-зимнего периода необходимо провести тренировки, чтобы исключить возможность внештатных ситуаций, а заодно отработать взаимодействие не только между энергетиками, но также с представителями служб ГО и ЧС и муниципальных властей», — рассказал директор производственного объединения «Восточные электрические сети» Красноярского филиала Андрей Айзятов.

«Мы отрабатывали все этапы работы, начиная с выдачи нарядов. В целом качество подготовки персонала и взаимодействия на достаточно хорошем уровне. Но всегда есть, что улучшить и где отточить навыки. Весь ход учений мы еще разберем с сотрудниками, проработаем, чтобы качество нашей работы стало еще лучше», — прокомментировал начальник службы высоковольтных линий ПО «Восточные электрические сети» Красноярского филиала Сергей Юмшин.

Аналогичные учения прошли во всех регионах присутствия Россети Сибирь. В них задействованы 494 человека, 169 единиц техники филиалов и общества под управлением Россети Сибирь. Всего запланировано 9 учений.

Учения и тренировки – это часть работы энергетиков, подготовка к реальным нештатным ситуациям: в период низких температур и ураганов зимой, в период весеннего паводка и в пожароопасный летний сезон энергообъекты подвергаются дополнительному риску и нуждаются в повышенной защите от воздействия неблагоприятных природных явлений. В ходе учений персонал имеет возможность еще раз отработать действия для предотвращения нештатных ситуаций и обеспечения максимально надежного энергоснабжения потребителей, взаимодействие с региональными органами МЧС России, органами местного самоуправления, территориальными смежными сетевыми организациями.

Тренировки носят внезапный характер. Легенда каждого учения – своя и в деталях ни одному из участников заранее не известна. Эксперты уделяют внимание состоянию резервного запаса на складах, наличию подъездных путей к стратегически важным точкам, укомплектованности персонала спецодеждой, готовности к работе резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ). Особое внимание – организации временных схем энергоснабжения потребителей, в том числе социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения и работе горячей линии, позвонив на которую жители региона могут узнать всю необходимую информацию о восстановлении энергоснабжения в реальной ситуации.

В круглосуточном режиме в Россети Сибирь продолжает работать единый call-центр. По бесплатному телефону 8−800−1000−380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. В ситуациях, связанных с отключением электроэнергии, потребителям рекомендуется оставить заявку на восстановление электроснабжения на сайте Светлаястрана.рф и в группах компании в социальных сетях.

наши журналы

Заказать книгу
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Оформить подписку
можно в редакции

e-mail: energo-pro@mail.ru
тел. +7(495)911-26-96
контактное лицо:
Луничкина Людмила Петровна

Спасибо

Наш консультант свяжеться с Вами
в ближайшее время